首  页 信息公开 办税服务 公众参与 税收宣传
重要提示:
纳税人的湿租业务,是按照航空运输服务还是按照租赁服务缴纳增值税?
发布时间:2017年06月12日
来源:莱芜市国家税务局
字号:【

    答:按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人的湿租业务,属于提供航空运输服务并应按规定计算缴纳增值税。湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新
税收专题